ЕС рассмотрит новые санкции против России из-за ее конфликта с Украиной в Азовском море

Европейский союз рассмотрит новые санкции против России из-за ее противостояния с Украиной в регионе Азовского моря. Об этом сообщает "Радио Свобода"со ссылкой на агентство «Рейтер» и дипломатов в Брюсселе. 

Сообщается, что министры иностранных дел стран ЕС обсудят этот вопрос в феврале, а уже на следующей неделе Евросоюз объявит Москве демарш, официальную дипломатическую ноту протеста из-за того, что Россия продолжает удерживать 24 украинских моряков, захваченных в ноябре 2018 года, добавили агентству дипломаты. 

Во время предварительного обсуждения возможности таких санкций в декабре 2018 года Германия и Франция выступили против введения их за нападение России на украинские военные корабли 25 ноября 2018 года. Но, по словам процитированных дипломатов, после того, как российский суд продлил арест пленных во время нападения украинских моряков до апреля, Берлин и Париж более склонны поддержать новые санкции. 

Как информирует агентство, речь может идти о добавлении еще нескольких россиян, причастных к инциденту или ответственных за него, к санкционному списку тех, кому запрещают въезд в ЕС и чьи активы там замораживают. 

Главы МИД стран Евросоюза встречаются на следующей неделе в Румынии, а затем 18 февраля в Брюсселе, хотя само решение о санкциях могут принять и позже, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи