Тимошенко ведет тайные переговоры с Москвой – уполномоченный Президента

Уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в Москву отправлена делегация правительства для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер, сообщает "Украинская правда".

"Вчера в Москву тайно поехала делегация, к величайшему сожалению, даже на задании для этой делегации есть подпись министерства иностранных дел, кого-то из заместителей, для того, чтобы договариваться о специальном кредите", - сказал Соколовский.

"Более того, в техническом задании связывается вопрос получения кредитов от России с ратификацией договора про "нулевой вариант", - подчеркнул он.

Также, уполномоченный президента заявил, что компания "Нафтогаз" в соответствии с проектом финансового плана, который сделан с учетом директив правительства, "очень четко и уверенно заходит на банкротство"

"Несколько десятков миллиардов гривен в 2009 году будет дырка в бюджете Нафтогаза. Это катастрофа. Это уже не тревога, это хуже. Только для компенсации за газ для теплокомунэнерго необходимо выделить из бюджета 12 миллиардов гривен. А запланировано 1,6 миллиарда", - сказал Соколовский.

"Президент Виктор Ющенко обратил внимание сразу после подписания этих контрактов (относительно газа). Он требует от правительства принять все меры и подать реальный финансовый план, указать источники заполнения этой финансовой дыры", - отметил он.

"Надо обратить внимание, что правительство на самом деле лукавит: мы со всем справимся, у нас еще где-то 11 миллиардов кубов газа, которого на самом деле нет", - подчеркнул Соколовский.

По мнению уполномоченного президента, тайные переговоры с Россией о выделении кредита ведутся "для поправки этих вещей".

Также Соколовский сообщил, что с "1 января 2009 года де-факто газотранспортная система Украины находится в оперативном управлении "Газпрома" РФ".

"Это выплывает из того, что не подписан технический договор между "Газпромом" и "Нафтогазом", а раз так выполняются все другие соглашения. То есть "Нафтогаз" сейчас работает как подрядная организация "Газпрома", - подчеркнул он.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи