Путин "съехал" с ответа на неудобный вопрос о расходах РФ на содержание оккупированного Донбасса

Россия и в дальнейшем намерена поставлять "гуманитарную помощь" на оккупированный Донбасс. Об этом заявил президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос украинского журналиста, сколько РФ тратит денег на оккупированный Донбасс, где  царит  нищета, а "люди превратились в рабов России", - сообщает "Depo.ua".

Путин ушел от конкретного ответа на вопрос, в присущей ему манере заговорив о блокаде Донбасса со стороны Украины и гуманитарной "братской помощи". 
"Вот вы гражданин Украины. И вы считаете жителей Донбасса жителями своей страны. Но кто установил блокаду между Донбассом и остальной Украиной? Разве Россия это сделала? Это сделала украинская власть. Ввели сплошную экономическую блокаду территории, которую считают своей. И стреляют по своим гражданам , там гибнут мирные люди. Да, мы предоставляем гуманитарную и иную помощь проживающим там людям. Но только для того, чтобы их окончательно не раздавили, "не съели", "не порвали",  и продолжим это делать и дальше", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи