Контактная группа по Донбассу проведет 19 декабря в Минске свою 101 встречу

Последнее в этом году заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе  состоится в среду, 19 декабря. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко  на пресс-конференции, - сообщает "Левый берег" со ссылкой на "Українські новини".

"19 декабря состоится последняя в этом году минская встреча", - сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что это будет уже 101-е заседание ТКГ. Украина на нем планирует в очередной раз поднять вопрос обмена заложниками.

Геращенко также сообщила, что с весны текущего года в заседаниях не участвует бывший глава Администрации президента Виктор Медведчук. Вместо него в состав украинской делегации входят представитель Службы безопасности Юрий Качанов и представитель Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Загородний.

Как сообщалось ранее, представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук ранее рассказал, что на очередных переговорах украинская сторона предложит два варианта обмена пленными - по формуле 23 на 23 или 66 на 19. Этот вопрос уже поднимался на заседании 4 декабря, но Россия его отвергла. Последний масштабный обмен заложниками между Украиной и боевиками "ЛНР" и "ДНР" на Донбассе состоялся 27 декабря 2017 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи