Контактная группа по Донбассу проведет 19 декабря в Минске свою 101 встречу

Последнее в этом году заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе  состоится в среду, 19 декабря. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко  на пресс-конференции, - сообщает "Левый берег" со ссылкой на "Українські новини".

"19 декабря состоится последняя в этом году минская встреча", - сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что это будет уже 101-е заседание ТКГ. Украина на нем планирует в очередной раз поднять вопрос обмена заложниками.

Геращенко также сообщила, что с весны текущего года в заседаниях не участвует бывший глава Администрации президента Виктор Медведчук. Вместо него в состав украинской делегации входят представитель Службы безопасности Юрий Качанов и представитель Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Загородний.

Как сообщалось ранее, представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук ранее рассказал, что на очередных переговорах украинская сторона предложит два варианта обмена пленными - по формуле 23 на 23 или 66 на 19. Этот вопрос уже поднимался на заседании 4 декабря, но Россия его отвергла. Последний масштабный обмен заложниками между Украиной и боевиками "ЛНР" и "ДНР" на Донбассе состоялся 27 декабря 2017 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи