Лукашенко - о перепалке с Путиным: "Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его слова о том, что он извинился перед президентом России Владимиром Путиным во время саммита ЕАЭС в Санкт-Петербурге, неправильно интерпретировали. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на агентство «Белта».

Как отмечается в сообщении, 14 декабря на встрече на встрече с представителями российского медийного сообщества Лукашенко сказал, что в российских СМИ часто необъективно освещают события, связанные с Беларусью. 

«Что они делают: дают перепалку с Путиным в открытом эфире, а дальше, что Лукашенко пришлось извиняться перед Путиным за то, что он с ним вступил в разговор. Да господь с вами! Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться», - отметил Лукашенко.

Он рассказал, что на саммите «мы извинялись друг перед другом».

«Я перед Николом [Пашиняном] извинялся, что на него нападал там по разным причинам. Путин извинялся перед всеми. Там же такая каша была… Назарбаев начал извиняться. И это действительно было - мы извинялись друг перед другом на этом заседании», - добавил президент. 

Как сообщалось, в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге 6 декабря между президентами Беларуси Александром Лукашенко и президентом РФ Владимиром Путиным произошел спор во время обсуждения вопросов ценообразования на газ. Лукашенко, в частности, обратил внимание Путина на разные условия для белорусских и немецких потребителей газа. На это Путин ответил, что если бы для Белоруссии была рыночная цена газа, она была бы под $200 за тыс. куб. м, а не $127 и $129. "Это неправильные у вас расчеты. Мы имеем худшие условия, чем Германия. Вроде воевали против Германии вместе, а наши люди, еще не умершие после войны, имеют такую ситуацию. Они $200 имеют, а мы $130, потому что туда еще три тысячи километров качать надо, поэтому и цена такая", - заявил Лукашенко.

После того спора СМИ сообщили, что Лукашенко извинился перед "хозяином сегодняшней встречи" Владимиром Путиным.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи