Лукашенко - о перепалке с Путиным: "Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его слова о том, что он извинился перед президентом России Владимиром Путиным во время саммита ЕАЭС в Санкт-Петербурге, неправильно интерпретировали. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на агентство «Белта».

Как отмечается в сообщении, 14 декабря на встрече на встрече с представителями российского медийного сообщества Лукашенко сказал, что в российских СМИ часто необъективно освещают события, связанные с Беларусью. 

«Что они делают: дают перепалку с Путиным в открытом эфире, а дальше, что Лукашенко пришлось извиняться перед Путиным за то, что он с ним вступил в разговор. Да господь с вами! Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться», - отметил Лукашенко.

Он рассказал, что на саммите «мы извинялись друг перед другом».

«Я перед Николом [Пашиняном] извинялся, что на него нападал там по разным причинам. Путин извинялся перед всеми. Там же такая каша была… Назарбаев начал извиняться. И это действительно было - мы извинялись друг перед другом на этом заседании», - добавил президент. 

Как сообщалось, в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге 6 декабря между президентами Беларуси Александром Лукашенко и президентом РФ Владимиром Путиным произошел спор во время обсуждения вопросов ценообразования на газ. Лукашенко, в частности, обратил внимание Путина на разные условия для белорусских и немецких потребителей газа. На это Путин ответил, что если бы для Белоруссии была рыночная цена газа, она была бы под $200 за тыс. куб. м, а не $127 и $129. "Это неправильные у вас расчеты. Мы имеем худшие условия, чем Германия. Вроде воевали против Германии вместе, а наши люди, еще не умершие после войны, имеют такую ситуацию. Они $200 имеют, а мы $130, потому что туда еще три тысячи километров качать надо, поэтому и цена такая", - заявил Лукашенко.

После того спора СМИ сообщили, что Лукашенко извинился перед "хозяином сегодняшней встречи" Владимиром Путиным.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи