Уровень угрозы вторжения РФ в Украину сейчас является самым высоким с 2014 года – глава Генштаба ВСУ

Угроза вторжения Российской Федерации в Украину на сегодняшний день является самой высокой с 2014 года. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в интервью Reuters, - сообщает "РБК-Украина".

По его словам, спутниковые снимки доказывают, что Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной. В частности, с середины сентября более чем в два раза увеличилось количество танков на расстоянии 18 км от границы.

Также Муженко отметил, что уровень угрозы вторжения РФ на сегодня является самым высоким с 2014 года, когда Москва аннексировала Крым и вторглась на Донбасс.

"Перед нами - агрессор, у которого нет юридических, моральных или каких-либо других ограничений. Очень трудно предсказать, когда ему захочется начать активные боевые действия против Украины", - заявил он.

Начальник Генерального штаба ВСУ также назвал захват украинских кораблей в Керченском проливе актом агрессии со стороны российских военных.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи