Названы имена злостных прогульщиков в Верховной Раде

Самыми большими прогульщиками Верховной Рады VIII созыва оказались Сергей Клюев и Вадим Рабинович, - сообщает гражданская сеть "Опора" по результатам анализа данных голосования депутатов в течение четырех последних лет.

В "Опоре" напомнили, что голосование за различные вопросы повестки дня в сессионном зале является одним из важнейших обязанностей народного депутата. 

Анализ данных показал, что 40 депутатов Верховной Рады не голосовали или отсутствовали в более 90% голосований. В то же время только 9 нардепов наоборот старательно голосовали и не участвовали в менее чем 10% голосований.

Самыми большими прогульщиками Верховной Рады VIII созыва, по данным "Опоры", стали Сергей Клюев, Вадим Рабинович, Константин Жеваго, Сергей Левочкин, Ефим Звягильский, Дмитрий Ярош, Александр Онищенко, Виталий Чепинога, Евгений Мураев, Сергей Ларин, Евгений Бакулин и Юлия Левочкина.

В разрезе лидеров парламентских фракций и групп наиболее активно участвовали в голосованиях Артур Герасимов - 81%, Максим Бурбак и Олег Березюк - 72%.

Меньше всего в Раде голосовали за это время Александр Вилкул - 11% и Виталий Хомутынник - 10%. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи