"Поддерживаем суверенитет Украины". Еврокомиссия не комментирует предложение Путина о "референдуме" на Донбассе

Европейская комиссия подчеркивает необходимость сохранения территориальной целостности Украины. Таков ответ Еврокомиссии на пресс-сообщение о предложении Владимира Путина о проведении референдума по будущему статусу Донбасса, которое он озвучил во время разговора с Дональдом Трампом, - сообщает Польское радио.

Как отмечается в сообщении, Европейская комиссия не хотела комментировать эти сообщения. В то же время пресс-секретарь ЕК Майя Косьянчич отметила, что в решении конфликта на Донбассе поможет соблюдение Минских соглашений о прекращении огня. 

«Мы не комментируем сообщения в печати. Евросоюз предан полному выполнению Минских соглашений и стремится устойчивому политическому решению конфликта на востоке Украины, которое, конечно же, должно основываться на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины», - сказала Косьянчич. - Минские соглашения не воплощаются в жизнь, поэтому Европейский Союз продолжает политику санкций против России. Санкции введены в 2014 году после аннексии Россией Крыма и референдума на полуострове, который Запад признал нелегитимным».

Как сообщалось, президент России Владимир Путин на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки предложил провести референдум в Донбассе. 

Замглавы постоянной делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), депутат Верховной Рады Георгий Логвинский заявил, что Россия использует идею референдума на Донбассе, чтобы привлечь внимание мировой общественности и изменить свой статус на мировой арене.  

Некий неназванный "информированный источник" сделал вброс в российские СМИ о том, что "проведение референдума в Донбассе обсуждают на уровне идеи, но "крымского сценария" он не предполагает".

Первый вице-спикер парламента, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко исключила проведение на оккупированной части Донбасса любого вида референдумов относительно статуса региона.

В министерстве иностранных дел Украины также категорически отвергают идею президента РФ Владимира Путина провести референдум на оккупированном Донбассе. 

Администрация США не поддерживает проведение референдума на востоке Украины и не рассматривает такую ​​возможность. Об этом заявили в Совете национальной безопасности США.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи