Волкер назвал "неудачным" предложение РФ использовать миротворцев на Донбассе как защиту ОБСЕ

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросу Украины Курт Волкер считает неудачным предложение РФ о "силах защиты" ОБСЕ на Донбассе. Об этом он написал в Твиттере, - сообщает "РБК-Украина".

"Мы продолжаем оказывать поддержку миротворческим силам, санкционированным ООН, в целях содействия осуществлению минских соглашений, но предложение России в отношении "сил защиты" ОБСЕ является неудачным", - написал он.

Также он отметил, что именно из-за вмешательства России на Донбассе идет война, что привело к  гуманитарному кризису. 

"Как я увидел в ходе своей недавней поездки, на востоке Украине идет горячая война, которая вызвала изнурительный, унижающий гуманитарный кризис; все это было вызвано вмешательством России", - написал он.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что российская сторона на переговорах в "нормандском формате" предложила ввести на Донбасс "тотально фейковую" миссию ООН.  Глава МИД России Сергей Лавров, по результатам встречи в "нормандском формате" заявил, что предложения США и Украины по размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе, по мнению РФ,  полностью разрушает Минские договоренности. Накануне встречи, в МИД РФ, говоря о миротворческой миссии ООН на Донбассе, заявили, что "любые форматы международного содействия урегулированию внутриукраинского кризиса, в том числе по линии ООН, должны опираться на согласие самих сторон конфликта - Киева и Донбасса". Кроме того, в Кремле заявляли, что миротворческая миссия должна обеспечивать безопасность миссии ОБСЕ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи