Германия призвала Россию слушаться Украину. Весь газ - Европе

Германия призывает Россию возобновить поставки природного газа в газотранспортную систему Украины в полном объеме (около 300 млн. куб. м в сутки) для его транзита в Европу. Об этом сообщила на пресс-конференции, которую транслировал телеканал «Вести» канцлер Германии Ангела Меркель, обращаясь к премьер-министру России Владимиру Путину, сообщает "ProUA" со ссылкой на «Українські новини».

«Весь объем газа должен идти в Европу, а не только в Словакию или на Балканы», - сказала она.

Канцлер также подчеркнула, что в газовом конфликте не может быть виновной только одна сторона.

«В этом конфликте, конечно же, не может вина лежать только на одной стороне», - сказала Меркель, реагируя на очередные обвинения Путина в адрес Украины.

Также она надеется, что странам в ближайшем времени удастся решить проблему с транзитом газа.

Напомним, Президент Виктор Ющенко требует от России возобновления полноценных поставок транзитного газа в Украину в объеме 300-310 млн. куб. м в сутки.

Дочернее предприятие Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» - «Укртрансгаз» подтверждает готовность возобновить транспортировку газа в Европу в случае полноценной поставки «Газпромом» транзитного топлива.

«Нафтогаз» попросил «Газпром» начать поставки газа не через ГИС «Суджа», а через ГИС «Валуйки» и «Писаревка», но «Газпром» отказал в этой просьбе.

В случае транзита газа по маршруту «Суджа» - «Орловка» без газа из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи