Госдеп США призывает Украину "ввести действительно независимый антикоррупционный суд"

США призывают правительство Украины ввести глубокие, всеобъемлющие и своевременные реформы, которые отражают требования украинцев во время Революции достоинства: покончить с системной коррупцией, обеспечить быстрый экономический рост и европейское будущее для всех украинцев. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Гедере Науерт, которое получил корреспондент «Голоса Америки» Стив Герман.

"Введение действительно независимого антикоррупционного суда - это наиболее важный, немедленный шаг, который может сделать правительство Украины для того, чтобы удовлетворить эти требования и сократить коррупцию, которая продолжает угрожать национальной безопасности Украины, ее благополучию и экономическому развитию", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что США полностью поддерживают МВФ, который примет решение, соответствует ли новый закон о создании суда  обязательствам Украины в соответствии с программой МВФ.

"Мы согласны с МВФ, что любое законодательство о создании антикоррупционного суда должно отводить центральную роль Совету международных экспертов, чтобы гарантировать отбор квалифицированных судей", - говорится в заявлении.

"США хотят четко заявить, что законодательство о создании суда должно удовлетворять МВФ, который предоставляет важную финансовую помощь правительству Украины. Поэтому мы призываем правительство Украины обсудить законодательные предложения напрямую с МВФ и принять закон, который будет отвечать требованиям МВФ. Антикоррупционный суд должен выполнить важную работу на благо народа Украины ", - говорится в заявлении.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что сложит с себя полномочия главы правительства, если в ближайшее время Верховной Радой не будет принят закон о создании антикоррупционного суда.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи