В Польше разочарованы мягким решением Еврокомиссии по штрафам в отношении "Газпрома"

В Польше разочарованы решением Еврокомиссии в деле "Газпрома", в соответствии с которым российский газовый монополист избежит больших финансовых штрафов в Европейском Союзе. Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно сообщению, Европейская комиссия поддержала соглашение с "Газпромом" по делу злоупотребления позицией на рынке Центральной и Восточной Европы. Компания могла удерживать высокие цены на газ в пяти странах этого региона. 

Критически о соглашении высказались некоторые страны, в частности Польша, и их энергетические компании. Польский вице-министр иностранных дел Конрад Шиманский заявил о разочаровании решением Еврокомиссии, которая, по его словам, должна требовать соблюдения правил общего рынка и решительно бороться против недобросовестной коммерческой практике, вредной для потребителей в ЕС.

Шиманский заявил, что решение ЕК вызывает беспокойство особенно «в контексте агрессивной российской политики в отношении Европейского Союза и его членов», и дает «сигнал, что ЕС соглашается на долгосрочную российскую практику использования "Газпрома" как инструмента внешней политики в отношении стран Центрально-Восточной Европы».

Сообщается также, что премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не исключает возможности обжаловать решение Европейской комиссии в деле "Газпрома".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи