В Польше разочарованы мягким решением Еврокомиссии по штрафам в отношении "Газпрома"

В Польше разочарованы решением Еврокомиссии в деле "Газпрома", в соответствии с которым российский газовый монополист избежит больших финансовых штрафов в Европейском Союзе. Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно сообщению, Европейская комиссия поддержала соглашение с "Газпромом" по делу злоупотребления позицией на рынке Центральной и Восточной Европы. Компания могла удерживать высокие цены на газ в пяти странах этого региона. 

Критически о соглашении высказались некоторые страны, в частности Польша, и их энергетические компании. Польский вице-министр иностранных дел Конрад Шиманский заявил о разочаровании решением Еврокомиссии, которая, по его словам, должна требовать соблюдения правил общего рынка и решительно бороться против недобросовестной коммерческой практике, вредной для потребителей в ЕС.

Шиманский заявил, что решение ЕК вызывает беспокойство особенно «в контексте агрессивной российской политики в отношении Европейского Союза и его членов», и дает «сигнал, что ЕС соглашается на долгосрочную российскую практику использования "Газпрома" как инструмента внешней политики в отношении стран Центрально-Восточной Европы».

Сообщается также, что премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не исключает возможности обжаловать решение Европейской комиссии в деле "Газпрома".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи