Украина украла газ из трубы - «Газпром»

«Газпром» заявляет, что Украина требует передать ей 140 млн. кубометров газа для восполнения транзитных объемов.

Об этом на пресс-конференции в Москве сказал официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, пишет УНИАН.

«Сегодня мы получили сообщение от украинской компании о том, что для обеспечения транзита мы должны им подать как минимум 140 млн. кубометров газа для восполнения транзитных объемов», - сказал С. Куприянов.

В то же время он убежден, что газ европейским потребителям должен начать поступать немедленно после открытия его транспортировки с территории России. По его словам, заявления украинской стороны о том, что для этого необходимо 36 часов, безосновательны.

«Это может означать только одно – что наш российский газ, который находится в транзитном газопроводе Украины, раскраден», - считает он.

В свою очередь, заместитель главы правления ОАО «Газпром» Александр Медведев сообщил, что согласно полученной от украинской стороны информации, украинская ГТС работает в режиме, ориентированном на поставки газа сугубо внутренним потребителям. На пресс-конференции он зачитал документ, который, по его словам, прислан украинской стороной, где говорится, что для перестройки работы ГТС Украины в транзитном направлении необходимо согласовать технические условия передачи газа и получить гарантии на продолжительное время работы ГТС для осуществления транзита российского газа.

А. Медведев подчеркнул, что сложно понять требования украинской стороны, так как существует долгосрочный контракт на поставки газа по всем транзитным направления.

Кроме этого, он утверждает, что Украина требует подать для внутреннего потребления 76,6 млн. кубометров газа через пункты, которые никакого отношения не имеют к экспорту газа.

По сообщению главы "Нафтогаза" Олега Дубины, Украина просит подать данный объем газа для его безусловного транзита в Европу. Для внутренних потребностей используется газ из подземных хранилищ.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи