Меркель заявила о поддержке Украины и необходимости жестких санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне заявила, что поддерживает использование жестких санкций в отношении России для обеспечения территориальной целостности Украины. Такие слова прозвучали в ответ на вопрос к Меркель, опасается ли она, что США вводят слишком жесткие санкции в отношении России, которые серьезно вредят и немецким компаниям, - сообщает "Голос Америки".

"Принцип территориальной целостности страны, как в случае Украины, должен быть поддержан и снабжен действиями", - рассказала о содержании санкций в отношении России Меркель.

 Канцлер отметила, что довольна диалогом с США.

"Мы очень тесно работаем вместе против незаконных действий России, как, например, аннексия Крыма и вызванная Россией ситуация на востоке Украины. Мне очень приятно сказать, что мы тесно сотрудничаем с администрацией США, дополняя Минский формат", - отметила Меркель.

"Санкции же находятся в компетенции Конгресса. Мы тесно работаем с представителями администрации и Минфина США и обмениваемся мнениями о вторичном воздействии санкций. Мы учитываем конфликты, которые мы имеем с участием России, например, в Сирии. Мы соглашаемся по многим вопросам. Никто не заинтересован в том, чтобы не иметь хороших отношений с Россией, но когда конфликты, когда происходит что-то, как, например, в Украине - надо называть вещи своими именами", - заявила Меркель.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи