Госдеп США обеспокоен планами ОРДЛО затопить радиационную шахту "Юнком"

Государственный департамент США обеспокоен планами "властей" ОРДЛО затопить шахту "Юнком", где проводилось ядерное испытание. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Гедер Науерт в Twitter, - сообщает "Голос Америки".

"Планы управляемых Россией сил затопить заброшенную шахту "Юнком" - место проведения ядерного испытания в 1979 году, может представлять угрозу для снабжения питьевой водой для тысяч украинцев на контролируемой Россией территории восточной Украины. Мы призываем Россию и управляемые ею силы действовать ответственно", - заявила Науерт. 

Отмечается, что по сообщению Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, рабочие шахты "Юнком" предупредили, что некоторые насосы на шахте будут отключено, вероятно, 14 апреля и шахта будет постепенно затоплена. На этой шахте, которая сейчас находится на неконтролируемой правительством Украины территории, в 1979 году был подорван  ядерный заряд в капсуле. Заместитель главного инженера шахты и еще три человека сообщили ОБСЕ, что нынешнее состояние капсулы неизвестно, и не известно, как затопление и изменение давления повлияет на ее целостность.

Как сообщалось, откачка воды на шахте "Юнком" на оккупированной части Донецкой области, где в 1979 году был произведен ядерный взрыв, будет полностью остановлена 14 апреля. Об этом сообщают сепаратистские СМИ со ссылкой на фейковое "министерство угля и энергетики" "ДНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Все статьи