Экс-глава "Всемирного конгресса украинцев" добивается санкций США против окружения Порошенко, в том числе Луценко и Ахметова

Бывший президент "Всемирного конгресса украинцев" (1998-2008 гг.) Аскольд Лозинский добивается в Сенате США наложения санкций на генерального прокурора Украины Юрия Луценко и других лиц. Об этом сам Лозинский заявил в интервью блогу UkeTube, который представляет оригинальные интервью с западными экспертами, исследователями Украины, - сообщает Голос Америки.

"Он использует прокуратуру против невинных людей, но игнорирует реальные нарушения", - заявил Лозинский о генпрокуроре.

В сообщении указывается, что критики украинской власти часто упрекают правительство Украины и президента Петра Порошенко за якобы умышленное торможение реформ, личное обогащение и др.

Лозинский обратил внимание на якобы стремительное обогащение генерального прокурора за время пребывания в должности.

"Я внес письма 5 сенаторам и теперь буду дальше идти по этой линии, чтобы отдельных украинских олигархов, включая президентское окружение, Ахметовым, Луценко, Стельмахом и др. привлечь к ответственности", - заявил Лозинский.

Он стремится введения персональных санкций против тех, кого называет украинскими олигархами, а именно: запрета въезда в США, замораживание счетов в США и странах-партнерах США.

"Думаю, что это имело бы эффект", - отметил Лозинский.

"Мне оппонировали, что мол они бандиты, но они "наши". Что значит "наши"? Если воруют у нашего народа, то они перестают быть нашими. Если простой украинец бедный, то такая Украина ему не нужна. За любую цену нам в Украине нужно искоренить коррупцию, потому что иначе Украина на выдержит и украинцы не будут поддерживать такую ​​государственность", - подчеркнул бывший президент" Всемирного конгресса украинцев".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи