МИД Украины призвал жителей Крыма бойкотировать российские выборы

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал жителей Крыма бойкотировать российские выборы 18 марта. Об этом сообщает "Польское радио".

Глава украинской дипломатии отметил, что россияне в аннексированном Крыму преследуют украинских патриотов. При этом он добавил, что жители Крыма должны воздержаться от участия в выборах. Климкин призвал не помогать российской власти при организации этих выборов, а также не принимать в них участия. По его информации, в настоящее время российское ФСБ звонит и запугивает семьи тех, кто не хочет участвовать в выборах.

Климкин также сообщил, что с начала оккупации Крыма россияне провели там около 500 арестов по политическим соображениям. В связи с политическими мотивами на полуострове осуждено более 60 человек.

В сообщении напоминается, что 12 марта Европейский Союз продлил санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини заверила во время своего визита в Киев, что Сообщество не признает результаты российских выборов в Крыму.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи