Волкер верит в разрешение конфликта на Донбассе с помощью "голубых касок"

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер считает, что миротворческая миссия ООН на Донбассе поможет разрешить конфликт и будет способствовать выполнению Минских соглашений. Об этом он заявил на втором Украинском ланче "Украина на передовой войны нового типа: уроки для Запада и перспективы для мира", который был организован в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, - передает LB.ua.

По его словам, Россия говорит, что ей не все равно как живут люди на востоке Украины, они якобы хотят защитить русскоязычное население на востоке, и именно поэтому Москва поддерживают так называемые "республики". 

"Но лучшим способом защитить людей будет размещение там миротворческих сил, что положит конец конфликту и обеспечит выполнение Минских соглашений", - сказала он.

При этом Волкер заявил, что Запад хотел бы, чтобы оккупированные территории вновь вошли в состав Украины, после чего там пройдут выборы. Он допустил, что там может быть "особый статус", но важно, чтобы это было в рамках Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи