Глава МИД Германии заявил о готовности Берлина инвестировать в восстановление Донбасса

Германия готова инвестировать в восстановление востока Украины. Об этом глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил на завтраке с представителями деловых кругов России и Германии, - сообщает  "Интерфакс-Украина".

"Германия готова инвестировать в восстановление Донбасса", - сказал Габриэль.

Он также заявил о поддержке идеи миротворческой миссии ООН на Донбассе. "Идея миротворческой миссии ООН уже полгода лежит на столе, нам нужно попробовать ее ускорить. Но мы не можем решать этот вопрос сами, его необходимо обсуждать в рамках Совета безопасности ООН", - добавил министр.

При этом глава МИД Германии высказался за поэтапное снятие санкций с России в случае отвода тяжелого вооружения на Донбассе.

"Если нам удастся вывести тяжелое вооружение с востока Украины, то необходимо будет шаг за шагом снимать санкции", - сказал С. Габриэль.

"Не может быть так, что мы только требуем что-то друг от друга и при этом не думаем о том, как идти навстречу друг другу", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи