Венгрия надеется окончательно закрыть спор вокруг образовательного закона в Украине уже в феврале

Венгрия надеется окончательно закрыть вопрос о споров вокруг реализации нового образовательного закона в Украине уже в феврале. Об этом заявил Левенте Модьор, заместитель министра внешней экономики Венгрии после встречи в Ужгороде с Василием Боднаром, заместителем министра иностранных дел Украины, - сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, высокопоставленные чиновники прибыли в Закарпатье, чтобы договориться о следующих шагах в переговорном процессе относительно особенностей обучения на родном языке представителей нацменьшинств.

Накануне Ужгород посетил Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер. Он побывал в ужгородской специализированной общеобразовательной школе I-III ступеней с углубленным изучением словацкого языка и встретился с венгерским обществом.

В пресс-службе Закарпатской облгосадминистрации процитировали главного чиновника ОБСЕ, который отметил, что Закон должен быть сбалансирован и должен обеспечивать право на обучение на родном языке представителей национальных меньшинств и одновременно обеспечивать изучение государственного языка на должном уровне, - отмечается в сообщении.

Облгосадминистрация также отметила, что «важно донести это до граждан, чтобы предотвратить попытки политизировать эти вопросы и создать новые проблемы».

«Мы провели очень плодотворный диалог и нашли, как мне кажется, достаточно много общих точек соприкосновения. Прежде всего это касается тематики имплементации образовательного закона. На 14 февраля предусмотрены консультации венгерской общины и Минобразования, где будут изложены основные позиции. Этот диалог будет развиваться с учетом позиций этой общины, чтобы позже имплементировать в новый закон о среднем образовании», - прокомментировал результаты встречи Василий Боднар, заместитель министра иностранных дел Украины.

По его словам, есть желание с обеих сторон найти бесконфликтное решение проблем. Уже после 14 февраля должен состояться следующий раунд переговоров между Украиной и Венгрией по внедрению нового закона об образовании.

Именно следующие переговоры должны поставить точку над окончательными спорами украинской и венгерской сторон вокруг статьи 7 нового Закона об образовании, где говорится об обучении на языках нацменьшинств - так считает Левенте Модьор, заместитель министра внешней экономики Венгрии.

Он отметил, что за последние годы Венгрия предоставила Украине 100 млн. долларов различных видов помощи и заинтересована в том, чтобы Украина развивалась.

«За последние месяцы очень большое напряжение в отношения вносил Закон об образовании. Считаю, что сегодня мы сделали очень большой шаг вперед в этом вопросе. Потому что правительство Украины приняло решение - в феврале принять представителей венгерского меньшинства и начать переговоры с ними по реализации закона. Мы получили обещание о том, что в настоящей образовательной системе не произойдет никаких изменений без того, чтобы согласовать это с представителями нацменьшинств. Это очень перспективный подход и мы очень надеемся, что на переговорах мы окончательно сможем закрыть этот вопрос », - отметил Левенте Модьор.

Кроме межэтнических отношений, стороны обсудили вопросы трансграничного сотрудничества, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи