Политическая подгруппа ТКГ обсуждает вопрос создания специальной подгруппы по границе – Олифер

Представители Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе ставят вопрос возвращения контроля над участком российско-украинской границы. Об этом по итогам работы в политической подгруппе ТКГ сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке.

"В частности, речь идет о создании специальной подгруппы по границе", - написала Олифер.

Также на заседании украинская сторона отметила нестабильную ситуацию с безопасностью, а также тот факт, что наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать увеличение количества обстрелов. Последний обстрел в районе Станицы Луганской зафиксирован 2 декабря.

"При условии соблюдения режима тишины со стороны ОРЛО в течение 7 дней, на 10 декабря запланировано разведение сил и средств на этом участке", - написала Олифер.

Также сообщается, что 2 декабря на окраине Верхнеторецкого около бывшего наблюдательного поста боевиков была обнаружена мина МОН-50 и граната Ф-1, установленная на растяжку. "В Украине такие мины никогда не изготавливались. Эта мина была ввезена с территории РФ, где была изготовлена в 2002 году, о чем свидетельствует соответствующие маркировки", - сообщила пресс-секретарь Кучмы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи