Ющенко обменял боевой самолет на два мерседеса - Коновалюк

Специальная парламентская следственная комиссия по поставкам вооружений в Грузию настаивает на отставке министра обороны Юрия Еханурова и ответственности руководства СБУ за злоупотребления при поставках вооружений. Об этом глава комиссии Валерий Коновалюк заявил сегодня в парламенте страны в ходе доклада по итогам работы комиссии.

По словам В. Коновалюка комиссия в ходе расследования выяснила, что украинское оружие продавалось Грузии по значительно заниженной цене.

Также он заявил, что Грузии был отдан боевой самолет, «которых в Украине осталось несколько», в обмен  за который были получены два бронированных мерседеса, на которых в настоящее время ездит Президент Украины. По словам  В. Коновалюка , стоимость самолета намного выше  стоимости этих  автомобилей.

Аналогичным путем, по словам Коновалюка, Президент Украины получил два джипа.

Подчеркивая необходимость ответственности, в том числе и уголовной, должностных лиц  регионал В. Коновалюк подчеркнул необходимость  принятия закона о специальных следственных комиссиях и преодоления президентского вето на него.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи