В Госдуме торопятся заявить, что Умерова и Чийгоза "помиловал Путин", а Эрдоган и Порошенко ни при чем

Замглавы комитета российской Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек заявил, что заместителей председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза "помиловал Путин" по просьбе муфтия мусульман Крыма. Об этом сообщает российское «РИА Новости».

"По имеющейся у меня информации, по обращению муфтия мусульман Крыма, духовного лидера крымских татар президент Российской Федерации, исповедуя принципы гуманизма, помиловал осужденных преступников Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, и, несмотря на то что их лучшее место - это тюрьма, они освобождены из-под стражи и по их желанию переданы турецким властям", - сказал Бальбек.

Он подчеркнул, что освобождение Чийгоза и Умерова стало результатом "гуманного поступка президента России, а не заслугой украинской дипломатии, как это уже пытается выставить официальный Киев".

Бальбек считает, что "Меджлис" и западные СМИ также заявят "о причастности к этой "победе" как о результате "давления на Россию", однако решение о помиловании зависит исключительно от президента РФ".

В сообщении также указывается, что муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев поблагодарил Владимира Путина за освобождение Умерова и Чийгоза.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко заявил, что договаривался об освобождении крымскотатарских лидеров Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи