Глава МИД рассказал о трех принципиальных позициях Украины по "голубым каскам" на Донбассе

Украинская власть намерена настаивать на нескольких ключевых элементах миротворческой операции на Донбассе. Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин в комментарии журналистам на полях встречи Yalta European Strategy, - сообщает "Европейская правда".




Украина, по словам Климкина, гарантированно не пойдет на уступки по трем позициям.

"Первое - никакие попытки легитимизировать этой резолюцией российский протекторат на Донбассе недопустимы.

Второе: мандат должен охватывать всю территорию Донбасса, включая неконтролируемый участок границы, иначе это не будет иметь эффективности.

Третье: мандат должен включать и вывод российских регулярных войск, и вывоз завезенного русскими вооружения, и первые шаги по нормализации ситуации, включая разоружение боевиков", - заявил министр.

Климкин также рассказал, что Украина уже начала консультации с ОБСЕ по взаимодействию с ними в случае одобрения миротворческой миссии: "Сейчас идут консультации о том, каким образом должны взаимодействовать ОБСЕ и миротворческий элемент. Мы уже провели встречи по этому поводу и я еще буду встречаться с генсеком ОБСЕ в Нью-Йорке".

Также он подчеркнул, что даже в случае одобрения Совбезом ООН решения о направлении миротворцев, отдельные детали их полномочий, по правилам, будут оставаться не определенными, для этого потребуются дальнейшие резолюции Совбеза.

"Первая резолюция на жаргоне дипломатов называется технической. Она расставляет "красные флажки", но мандат как таковой во всех деталях не является предметом данной резолюции", - сказал Климкин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи