Госдеп США: Миротворцы ООН в Украине должны иметь широкий мандат - до границы с Россией

Введение миротворцев ООН в Восточной Украине является "идеей, достойной внимания". Об этом заявили пресс-секретарь Государственного департамента США Гедер Науерт, - сообщает "Голос Америки".

"Хочу четко отметить, что такие миротворческие силы должны иметь широкий мандат для удержания мира и безопасности по всей оккупированной территории Украины, до границы с Россией включительно, для того, чтобы избежать углубления, или институционального закрепления раздела Украины", - подчеркнула Науерт.

Она заверила, что другие Европейские страны, в частности, Германия, поддерживают такую ​​позицию Соединенных Штатов.

Науерт также указала, что Соединенные Штаты рассматривают идею введения миротворцев как средство защиты граждан Украины: "Мы рассматриваем это как средство восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины... Наша цель проста: мы хотим восстановить территориальную целостность Украины и защитить украинцев независимо от их религии, национальности или языка".

При этом Науерт акцентировала: первым шагом должно быть улучшение ситуации с безопасностью. 

"Мы неоднократно призывали Россию обеспечить настоящее и длительное прекращение огня. Мы хотим, чтобы они прекратили действия на контактной линии, отвели тяжелое вооружение и позволили полный, беспрепятственный доступ для международных наблюдателей, включая на международную границу", - заявила Науерт.

В сообщении напоминается, что вопрос миротворческой миссии на востоке Украины был включен в повестку дня предстоящей Генеральной ассамблеи ООН.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи