Франция поддерживает идею "голубых касок" на востоке Украины, но позиция еще не утверждена – сенатор

Франция поддерживает саму идею появления миротворческой миссии ООН на Донбассе, но окончательная позиция по этому вопросу пока окончательно не сформирована. Об этом сенатор, председатель группы дружбы "Франция Украина" Сената Французской республики Эрве Морей сказал сегодня на брифинге в Краматорске.

Эрве Морей напомнил, что Франция стоит на позициях мира в Украине, целостности, неприкосновенности ее территории. "Это является одним из принципов международной политики Франции, что касается Крыма и что касается и Донбасса… Идею голубых касок мы поддерживаем, но все-таки хочу напомнить, что это решение должно быть от Организации объединенных наций", - сказал сенатор.

Он отметил, что позиция Франции по этому вопросу еще полностью не утверждена, но Франция выступает за то, чтобы в Украине был установлен мир, чтобы были в стране проведены реформы, чтобы "произошло прекращение огня, и чтобы миссия ОБСЕ работала в полной безопасности".

"Нужно, чтобы все страны в "нормандской четверке" были настроены на позитивный выход из этого конфликта. Поэтому Франция стоит на позициях санкций в отношении России по поводу этого конфликта", - сказал французский сенатор.

Ранее представитель МИД Германии Мартин Шефер заявлял, что ФРГ и Франция в ближайшее время разработают концепцию видения миротворческой миссии ООН на Донбассе с учетом расхождений между Украиной и РФ.

Недавно президент РФ Владимир Путин поддержал идею с размещением миротворцев ООН в зоне конфликта на Донбассе, однако заявил, что миротворческий контингент должен быть размещен только на линии разграничения и в его функции будет входить охрана патрулей ОБСЕ. Однако Украина настаивает, что миротворцы должны быть введены на всей оккупированной территории Донбасса, а также на украинско-российской границе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи