"Россия-агрессор". Законопроект о реинтеграции ОРДЛО почти готов к внесению в Верховную Раду

Законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в Верховную Раду. Об этом в эфире "5 канала"  заявила представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко.

"Завершен закон по реинтеграции Донбасса, то есть, закон о государственной политике и направления государственной политики по возвращению и восстановлению Донбасса", – подчеркнула Луценко. Она уточнила, что "это проект, фактически, на 99,9% завершен, рассмотрен".

"Произошли даже консультации с нашими партнерами в "нормандском формате", - сказала нардеп и добавила: "К консультациям по поводу этого закона были приобщены и США, эксперты и специалисты. И я могу сказать, что он на 99,9% уже готов к внесению и регистрации в парламенте".

Также представитель президента в ВР отметила, что соответствующий законопроект разрабатывался с участием экспертов, специалистов из Администрации Президента, рабочей группы из представителей депутатов парламентской коалиции, юристами, представителями министерства иностранных дел и министерства юстиции. "Он (законопроект – ред.) является полноценным. Здесь введены очень серьезные новеллы, которые услышит парламент. И я думаю, что отдельные моменты из этого закона будут также и в послании Президента к Верховной Раде", – сказала Луценко.

Она также подчеркнула, что в законопроекте впервые на законодательном уровне будет введено понятие "Россия-агрессор". Также согласно законопроекту об оккупированных территориях, Украина имеет право самообороняться и не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи