Сегодня Порошенко на Нормандских переговорах предложит ввести на Донбасс миротворцев ООН и объявить перемирие

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Луганскую область сообщил, что вечером 22 августа у него состоятся телефонные переговоры в Нормандской формате, в ходе которых  он  предложит ввести на Донбасс миротворцев ООН и объявить перемирие. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

"В Киеве у меня состоится сегодня вечером телефонная конференция в Нормандской формате, где мы будем настаивать и на усилении вооруженной миссии ОБСЕ, и на введении миротворцев Организации Объединенных Наций, и об объявлении режима прекращения огня с 25 августа или 1 сентября, чтобы дети, наконец, могли хоть в школу пойти", - сказал Порошенко.

Президент выразил уверенность, что эта инициатива будет согласована с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Эммануэлем Макроном, и будет сделано все возможное, чтобы на Донбассе прекратили стрелять.

«Задержка есть только в связи с тем, что российский президент отказывается от публичной поддержки перемирия, а значит и от предоставления прямых приказов российским военным и боевикам, которые присутствуют на оккупированной территории, прекратить стрелять. И на этот раз очень важно, чтобы прозвучал именно совместный призыв, в том числе и со стороны российского президента, к общему устойчивому прекращению огня. И я подчеркиваю, что этот призыв должен быть сделан публично», - подчеркнул Порошенко.

Он заверил, что никогда украинская власть не была и не станет инициатором эскалации боевых действий, но любые попытки России и ее марионеток пойти в наступление получат решительный и бескомпромиссный отпор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи