МИД Украины напомнил Путину, какому государству принадлежит Крым

Начавшийся 18 августа очередной «визит» делегации РФ во главе с президентом В.Путиным в украинский город Севастополь, временно оккупированный Российской Федерацией, является грубым нарушением Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом заявил МИД Украины.

"Украинская сторона считает упомянутый «визит», как другие т.н. поездки российских чиновников во временно оккупированные Автономнцю Республику Крым и г. Севастополь грубым нарушением Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права", - заявили в МИД Украины.

В МИДе подчеркнули, что "Автономная Республика Крым и г. Севастополь есть и будут неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах. Это признается всем миром, который уже дал надлежащую оценку международно-противоправным деянием Российской Федерации, в т.ч. путем введения против нее соответствующих ограничительных мероприятий (санкций)", - указали в МИДе.

При этом отмечается, что министерству иностранных дел РФ передана соответствующая нота протеста.

Как сообщалось, 18 августа президент РФ Путин и премьер Д. Медведев заявились в аннексированный Россией Крым.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи