Глава МИД Румынии обвинил вице-премьера РФ в попытке "создать проблемы между Румынией и Россией"

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин попытался пересечь румынскую воздушную границу для демонстрации того, что санкции не работают. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану в эфире румынского телеканала Antena 3, - сообщает "Интерфакс".

"На мой взгляд, весь этот вопрос с полетом над Румынией, был преднамеренной попыткой создать проблемы между Румынией и Россией", - сказал Мелешкану.

Он заявил, что жизням пассажиров, находившихся на борту самолета, ничего не угрожало.

Мелешкану также высказал мнение, что Рогозин "хотел продемонстрировать, что санкции, которые применил Евросоюз в отношении некоторых чиновников... не работают".

В сообщении напоминается, что  в минувшую пятницу визит Рогозина в Кишинев был сорван из-за отказа Румынии пустить самолет с российской делегацией на борту в свое воздушное пространство. Вице-премьер сообщил журналистам, что самолет также отказались принять на посадку в Будапеште, лайнер приземлился в Минске. Из Белоруссии Рогозин вернулся в Москву. После этого в своем Твиттере Рогозин написал "Ждите ответа, гады".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи