Вашингтон активно рассматривает вопрос поставки оружия Украине - Курт Волкер

Вашингтон активно рассматривает вопрос поставки оружия Украине, чтобы помочь ей в борьбе с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью BBC, - сообщает РБК-Украина.

По словам Волкера, поставка вооружений украинской армии могла бы изменить поведение Москвы. "Оборонительное вооружение, которое позволило бы Украине защитить себя и, например, вывести танки, помогло бы остановить Россию, угрожающую Украине", - сказал он.

Спецпредставитель не считает подобный шаг провокационным. "Я не могу предсказывать судьбу этого решения (относительно поставок Украине вооружения, - ред.), этот вопрос требует дальнейшего обсуждения и принятия решения, но я думаю, что аргумент о том, что это спровоцирует Россию или же придаст смелости Украине, просто тормозит процесс", - добавил он.

Волкер отметил, что добиться мира на востоке Украины можно путем "нового стратегического диалога с Россией".

Ранее он заявил, что Соединенные Штаты понимают, что военные действия на Донбассе является следствием российской агрессии, а не внутреннего конфликта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи