Молдова осудила заявление сепаратистов "ДНР" о создании "Малороссии"

Молдова осуждает провозглашение псевдогосударственного формирования "Малороссия" и считает это очередной угрозой для суверенитета, территориальной целостности Украины и региональной безопасности. Об этом говорится в обнародованном комментарии Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, - сообщает "Укринформ".

"Министерство иностранных дел и европейской интеграции твердо осуждает провозглашение в Донецке, в соответствии с известными уже сценариями, псевдогосударственного формирования «Малороссия». Мы считаем это актом грубого нарушения общепринятых принципов международного права и новой угрозой для суверенитета, территориальной целостности Украины и региональной безопасности", - говорится в комментарии.

В этой связи внешнеполитическое ведомство подтверждает принципиальную позицию Республики Молдова о безоговорочной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в общепризнанных международным сообществом границах, - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил о создании нового "государства" "Малороссия". На сайте донецких боевиков говорилось, что решение якобы приняли представители "ДНР", "ЛНР" и "19 регионов Украины". При этом в так называемой "ЛНР" заявили, что "не принимали участия в заседании по созданию Малороссии" и не будут входить в это "государство".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи