Украина должна идти в НАТО с помощью независимого партнерства - Столтенберг

Украина должна идти в НАТО с помощью "субстантивного (независимого) партнерства". Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью "112 Insight International".

"У нас дискуссия по этому поводу (членства Украины в НАТО, - ред.). По моему мнению, это важно. И в Украине есть механизмы, и она должна идти в НАТО с помощью того, что мы называем "субстантивное партнерство", и мы сможем сделать гораздо больше вместе", - сказал глава НАТО. 

Он подчеркнул, что "важно сосредоточиться на действиях - как укрепить украинские оборонные институты, помочь в модернизации Вооруженных сил страны". 

"И именно этому надо уделить основное внимание в настоящее время ", - сказал Столтенберг.

В сообщении напоминается, что 8 июня Верховная Рада Украины законодательно закрепила курс на вступление в НАТО. Однако, как заявляет Президент Петр Порошенко, пока о подаче заявки речи не идет. Для вступления в Североатлантический Альянс Украина должна провести ряд реформ, чем Кабмин сейчас активно и занимается. Глава МИД Павел Климкин уверяет, что Украина выйдет на все стандарты НАТО до 2020 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи