Порошенко подал в Раду законопроекты об отмене е-декларирования для антикоррупционных организаций

Президент Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов об отмене е-декларирования для антикоррупционных общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Речь идет о законопроектах "О внесении изменений в Налоговый кодекс" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной технической помощи". Накануне эти проекты были представлены во время встречи с представителями общественных организаций.

"Как мы и договаривались, законопроекты подготовлены, и я их вношу", - сказал Петр Порошенко.

Президент также подчеркнул, что рассчитывает на поддержку этих документов парламентом в первом чтении еще на этой сессии. Он отметил, что замечания и предложения от общественных организаций можно будет внести при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи.

Петр Порошенко подчеркнул важность объединения усилий с общественными организациями для достижения положительного результата.

Глава государства также поблагодарил заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива за работу над проектами и множество консультаций, проведенных с международными партнерами, представителями стран Большой семерки и ЕС. По его словам, в законопроектах был учтен европейский и североамериканский опыт в вопросах деятельности общественных организаций и их публичной отчетности.

Заместитель Главы АПУ Шимкив отметил, что законопроектом предлагается прозрачность общественных организаций и тех физических лиц-предпринимателей, которые получают напрямую средства доноров - международную техническую помощь. Он также подчеркнул, что публичную отчетность будут подавать все общественные организации без учета специализации и источников доходов. Однако отчеты будут касаться исключительно деятельности организаций и не будут содержать информации о собственности или любом имуществе этих организаций или их должностных лиц.

Дмитрий Шимкив отметил, что законодательная инициатива предусматривает отмену обязательства физических лиц - представителей общественных организаций подавать отчетность в рамках е-декларирования, как предусмотрено законом "О предотвращении коррупции".

Исполнительный директор общественной организации Transparency International Украина Ярослав Юрчишин поблагодарил Президента за такую инициативу и добавил, что это был долгожданный шаг. Он отметил, что общественные организации готовы приобщиться к доработке законопроекта между первым и вторым чтением и подчеркнул важность создания условий для открытости деятельности общественного сектора.

Председатель Правления Международного фонда "Возрождение" Александр Сушко отметил позитивность установления одинаковых правил, независимо от направления деятельности организации. "Это уменьшает шансы на выборочное применение этого закона", - считает он.

Председатель Правления фонда "Возрождение" также добавил, что разработка такого законопроекта - это движение в правильном направлении и если в целом оценивать проект, то его нельзя трактовать как ухудшение деятельности общественных организаций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи