Россия не только препятствует прекращению конфликта на Донбассе, но и разжигает его - представитель США при ОБСЕ

Россия не только препятствует прекращению боевых действий на Донбассе, но и разжигает конфликт. Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт Мари Бернс во время выступления 6 июля перед Постоянным советом ОБСЕ в Вене, - сообщает "Голос Америки".

Бернс констатировала, что Россия подрывает усилия по прекращению боевых действий на востоке Украины, отказывается осуждать запугивания миссии ОБСЕ боевиками, продолжает нарушать права оппозиции в Крыму.

«Соединенные Штаты с сожалением отмечают, что усилия по полному и длительного прекращения огня снова провалились. Так называемое «хлебное» перемирие, о котором договорились все стороны конфликта на 24 июня, провалилось, как и 39 предыдущих договоренностей», - сказала Бернс.

Она подчеркнула важность прекращения огня: «Настоящее длительное прекращение огня ... нужно до того, как начнется работа по политическим аспектам Минских соглашений. Россия разжигает этот конфликт, и мы и остальной мир призываем Россию и силы, которые она вооружает, которых она тренирует, и которыми она руководит и рядом с ними борется, сделать первые шаги по улучшению условий безопасности на местах и ​​остановить кризис».

Бернс также напомнила, что конфликт продолжает уносить жизни и привела данные о последних жертвы, полученные от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, при этом отметив, что настоящие цифры могут быть намного больше.

Отдельно ею было упомянуты случаи запугивания наблюдателей ОБСЕ со стороны боевиков «ЛНР» и высказано ожидание того, что будут приняты меры в этом направлении.

В конце выступления Кейт Мари Бернс еще раз подтвердила, что США полностью поддерживают независимость и территориальную целостность Украины, не признают аннексию Крыма и выступают за продолжение санкций против России. - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи