Меркель заверила: "Ничего о судьбе Украины без Украины решаться не будет"

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Согласно сообщению, Порошенко и Меркель также скоординировали позицию по реализации Минских договоренностей в контексте подготовки к саммиту Большой Двадцатки в Гамбурге и, в частности, встречи лидеров Германии и Франции с Президентом России.

Меркель заверила Порошенко, что во время встречи ничего о судьбе Украины без Украины решаться не будет, - подчеркивается в сообщении.

Лидеры Украины и Германии отметили приоритетность выполнения ключевых требований безопасности Минских договоренностей. Они выразили обеспокоенность из-за постоянного нарушения российскими боевиками режима прекращения огня.

Петр Порошенко подчеркнул важность освобождения украинских заложников, находящихся как в плену боевиков, так и на территории России, - указывается в сообщении.

Отмечается также, что во время разговора была выражена обеспокоенность из-за продолжающихся угрозы безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ со стороны российских боевиков, а также попытки существенно ограничить их деятельность на Донбассе.

Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули необходимость продолжения активных контактов в нормандской формате с целью возвращения России в логику выполнения Минских договоренностей.

Ангела Меркель также поблагодарила Президента Украины за участие в европейской церемонии прощания с бывшим немецким канцлером Гельмутом Колем в Страсбурге, - указывается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи