Порошенко подчеркивает, что "начало работы Верховного Суда - первоочередная задача на ближайший период"

Начало работы Верховного Суда в обновленной системе судоустройства Украины - первоочередная задача на ближайший период. Об этом сегодня, 28 июня, в День Конституции Украины заявил Президент Петр Порошенко, - сообщает его пресс-служба.

Однако, для успешного завершения реформы правосудия и перезагрузки судебной ветви власти необходимо принятие ряда следующих шагов, обеспечение которые должна Верховная Рада, - указал Президент.

«На днях завершается конкурс в Верховный Суд, который для успешной деятельности потребует не только то, что мы уже сейчас имеем. Но он требует новых процессуальных норм и правил. И я очень надеюсь, что в ближайшее время Верховная Рада примет во втором чтении соответствующие законопроекты и мы будем иметь полную перезагрузку Верховного Суда Украины, который обеспечит независимость и беспристрастность права», - подчеркнул Порошенко.

«Старт работы высшего суда в системе судоустройства является нашим главным приоритетом на следующие недели и месяцы», - также отметил Президент.

Глава государства напомнил, что для обеспечения восстановления правосудия, верховенства права и внедрения европейских стандартов год назад была начата глубинная реформа.

«В прошлом году я предложил Верховной Раде внести изменения в Конституцию для обеспечения восстановления правосудия. Я очень благодарен парламентским коллегам за то, что мои предложения были поддержаны», - отметил Порошенко.

Он также отметил, что именно благодаря изменениям был проведен открытый конкурс в Верховный Суд, во время которого кандидаты в прямом эфире подтверждали свой профессионализм, проходили испытание на детекторе лжи и все это - под контролем Общественного совета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи