Привет Путину. Президент Франции отметил давние отношения между Киевом и Парижем и важность королевы Анны

Президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко 26 июня отметил давние отношения между Киевом и Парижем и важность фигуры королевы Франции Анны, дочери князя Киевского Ярослава Мудрого. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, Порошенко почтил память королевы Франции Анны Киевской, возложив цветы к ее монументу в Санлисе под Парижем.

«Весь мир должен сейчас быть с нами в условиях российской агрессии. Вы вместе с нами должны называть агрессию - агрессией, Россию - агрессором, а Анну Киевскую - Анной Киевской», - сказал Порошенко.

«И даже, когда россияне хотели украсть у нас нашу историю, мы этого не позволим. Весь мир сейчас будет знать Анну как Анну Киевскую и символ партнерских отношений между Францией и Украиной, между Парижем и Киевом», - отметил украинский президент.

В сообщении напоминается, что в мае после встречи с Эмманюэлем Макроном президент России Владимир Путин назвал королеву Франции Анну «русской».

В сообщении напоминается, что в 1051 году Анна Ярославна, известная в мире как Анна Киевская, дочь киевского князя Ярослава Мудрого и шведской принцессы Ингигерды, вышла замуж за Генриха I, короля Франции, и стала королевой. Это произошло почти за сто лет до основания поселения Москва около 1147 года, когда Москва впервые упомянута в письменных источниках. Лишь через несколько веков спустя этот город объединил вокруг себя земли, которые еще позже составили государство, которое взяло себе название «Русское» царство или потом в византийском звучании - «Россия», «Российская империя».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи