Лидеры Европы достигли соглашения в области обороны

Европейские лидеры достигли соглашения относительно сотрудничества в области обороны. Соответствующее решение было принято в первый день саммита ЕС 22 июня в Брюсселе, - сообщает "Радио Польша"

Согласно сообщению, предполагается, что в течение трех месяцев будут согласованы основные критерии этого сотрудничества, среди которых уровень расходов на оснащение армий, совместные закупки, участие в совместных военных миссиях и – в перспективе – создании европейской армии. 

За это время каждая из стран ЕС должна определиться, стоит ли продолжать глубокое сотрудничество в области обороны, или же оставаться за его пределами. Предполагается, что движущей силой оборонной политики ЕС станут Франция и Германия. 

Отмечается, что глава польского правительства Беата Шидло в ходе саммита заявила, что Польша заинтересована в амбициозной оборонной политике ЕС и углублении сотрудничества, но при определенных условиях. В частности, Беата Шидло подчеркнула, что новая оборонная политика ЕС не должна создавать конкуренцию НАТО и что средства из европейского оборонного фонда должны быть доступны для всех стран, а не только для военной промышленности крупных государств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи