Кремль обвиняет Украину в "провокационных действиях" и посылает в Минск Суркова

Встреча помощников глав государств «нормандской четверки» (Франция, Германия, Россия, Украина) состоятся 6 апреля в Минске. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает "Коммерсант"

По словам Пескова, Россию на переговорах будет представлять помощник президента Владислав Сурков. Песков не уточнил, привезет ли российская сторона в Минск какие-то предложения по "миротворческой миссии", и призвал дождаться самой встречи.

Песков также заявил, что ситуация в Донбассе "не улучшается". 

«Ситуация, к сожалению, усугубляется провокационными действиями вооруженных сил Украины на линии соприкосновения. Усугубляется тем, что благодаря сохраняющейся напряженности по-прежнему сторонам не удается отвести тяжелые вооружения, как это было предписано ранее достигнутыми соглашениями. Пока не действует режим прекращения огня, режима тишины нет», - заявил Песков.

Как сообщалось, с 1 апреля боевики ОРДЛО даже не пытались прекратить огонь, несмотря на то, что заявляли о готовности сделать это согласно достигнутым в Минске договоренностям. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи