Трехсторонняя группа договорилась не атаковать ДФС, а 7 марта отвести силы у Станицы Луганской

По итогам очередного раунда переговоров в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины Трехсторонняя контактная группа (Украина-Россия-ОБСЕ) договорилась не атаковать Донецкую фильтровальную станцию, а 7 марта провести разведение противоборствующих сил в районе Станицы Луганской. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, - сообщает Русская служба Би-би-си.

Участники переговоров в Минске "подтвердили свою приверженность полному отводу тяжелого вооружения", - заявил журналистам Сайдик по окончании заседания.

Однако приглашенный к участию в заседании трехсторонней контактной группы представитель самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего заявил российскому агентству "Спутник", что переговоры по отводу вооружений зашли в тупик, - отмечается в сообщении.

Подчеркивается также, что на заседании в Минске особо обсуждалась ситуация вокруг Донецкой фильтровальной станции, которая снабжает водой людей по обе стороны конфликта и является жизненно важным инфраструктурным объектом для всей Донецкой области.

"Участвующие в переговорах стороны договорились не проводить в районе станции обстрелов, не предпринимать наступлений, определить шаги к разминированию подъездных дорог и местности рядом с ней", - указывается в сообщении.

При этом, по словам Сайдика, участники переговоров сошлись на необходимости предоставить гарантии безопасности рабочим станции, ремонтным бригадам и представителям мониторинговой миссии ОБСЕ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи