"Гуманитарный конвой" из РФ пересек украинскую границу

"Гуманитарный конвой" из РФ, который направляется на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, пересек украинскую государственную границу. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление (шестьдесят первого), так называемого, "гуманитарного конвоя"... С 5:25 до 6:15 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало 2 колонны т. н. "гумконвоя" в составе 25 автомобилей. Грузовики перевозили преимущественно якобы детское питание", - говорится в сообщении.

Госпогранслужба подчеркивает, что поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

Предыдущий российский гуманитарный конвой прибыл на оккупированную пророссийскими боевиками часть Донбасса 21 февраля. Ранее украинские военные неоднократно заявляли, что после прибытия таких гумконвоев из РФ обостряется ситуация на линии фронта, так как в их составе доставляются ГСМ, вооружение и боеприпасы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи