"Гуманитарный конвой" из РФ пересек украинскую границу

"Гуманитарный конвой" из РФ, который направляется на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, пересек украинскую государственную границу. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление (шестьдесят первого), так называемого, "гуманитарного конвоя"... С 5:25 до 6:15 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало 2 колонны т. н. "гумконвоя" в составе 25 автомобилей. Грузовики перевозили преимущественно якобы детское питание", - говорится в сообщении.

Госпогранслужба подчеркивает, что поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

Предыдущий российский гуманитарный конвой прибыл на оккупированную пророссийскими боевиками часть Донбасса 21 февраля. Ранее украинские военные неоднократно заявляли, что после прибытия таких гумконвоев из РФ обостряется ситуация на линии фронта, так как в их составе доставляются ГСМ, вооружение и боеприпасы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи