Ветераны АТО ждут от правительства "четкого плана, как сделать всю энергетику независимой от агрессора" - нардеп Соболев

"Ветераны войны за Независимость, которые перекрыли большинство железнодорожных маршрутов этой торговли на крови, ждут от правительства Украины ясного и эффективного плана, который позволит сделать всю энергетику независимой от агрессора и при этом сохранить тепло для людей и электроэнергию для промышленности", - пишет на своей Фейсбук-странице народный депутат Егор Соболев.

Он акцентирует, что премьер-министр Владимир Гройсман "должен создавать условия для энергонезависимости нашей экономики от России и оккупированных ею территорий". "Это прямая задача председателя правительства государства, которое ведет войну за свою независимость", - подчеркнул Соболев.

Он также обращает внимание, что "крики типа "Мы не можем прекратить торговать с Захарченко, Плотницкий и Путиным, иначе начнутся веерные отключения" не помогут ни премьер-министру, ни министру энергетики, никому другому дальше покрывать огромную торговлю на крови". 

"Эта торговля финансирует новые нападения на украинские земли, и делает продолжение войны бесконечно выгодной для Рината Ахметова и его приспешников в руководстве государством", - заявляет Соболев.

"Поскольку чиновники далее саботируют выполнение этой задачи, просьба специалистам, экспертам, которые способны разработать и спланировать необходимые действия, и неравнодушным к судьбе Украины руководителям энергетических предприятий, напрямую связываться со Штабом блокады торговли с оккупантами", - отметил Соболев.

Он также подтвердил, что вместе с нардепом Семеном Семенченко встретился с руководством Славянской теплоэлектростанции и выяснили, что "у них уже подготовлен план, как сохранить тепло для людей до конца зимы".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи