"Это то, что происходит сейчас". Тарута признал, что торговля с ОРДЛО может использоваться для финансирования боевиков

Деньги за уголь и другую продукцию, которую Украина закупает на оккупированных территориях, никак не контролируются и могут быть использованы для финансирования боевиков. Об этом экс-губернатор Донецкой области, народный депутат Сергей Тарута завил в своей публикации в "Зеркале недели".

"Как проверить, не будут ли на эти деньги спонсировать боевиков? Это то, что происходит сейчас. Мы ведем с оккупированными территориями торговлю, закупаем там уголь и другую продукцию. Эти деньги мы отправляем в "ДНР" и "ЛНР" и никак не контролируем. Они могут использоваться для финансирования боевиков", - написал депутат в статье "Мирный план для Донбасса "Три основы": Легитимность – Безопасность – Доверие"

"Мы хотим изменить эту ситуацию. Средства от торговли с временно оккупированными районами будут направляться признанным Украиной представителям Донбасса, которые будут действовать по украинским законам", - поясняет Сергей Тарута предложенный им План урегулирования кризиса на Донбассе.

Планом предусматривается продление полномочий депутатов местных советов Донецкой области, избранных на выборах 2010 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи