В ОБСЕ заявляют, что ситуация на Донбассе остается напряженной из-за обстрелов из тяжелого вооружения

Ситуация на Донбассе остается напряженной. Об этом говорится в заявлении специального представителя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартина Сайдика, обнародованном 23 ноября по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, - сообщает "Главком".

По его словам, речь идет о многочисленных нарушениях нынешних договоренностей, в частности, о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения.

"Большинство несчастных случаев среди гражданских и военных является результатом обстрелов из тяжелого вооружения. Его не должно здесь быть, оно должно быть отведено согласно минскими договоренностями", - говорится в заявлении.

"К сожалению, демонстрация сторонами выполнения договоренностей по отводу тяжелого вооружения оставляет желать лучшего во всех аспектах", - отметил Сайдик.

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы запланирована на 7 декабря.

7-5

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи