В ОБСЕ заявляют, что ситуация на Донбассе остается напряженной из-за обстрелов из тяжелого вооружения

Ситуация на Донбассе остается напряженной. Об этом говорится в заявлении специального представителя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартина Сайдика, обнародованном 23 ноября по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, - сообщает "Главком".

По его словам, речь идет о многочисленных нарушениях нынешних договоренностей, в частности, о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения.

"Большинство несчастных случаев среди гражданских и военных является результатом обстрелов из тяжелого вооружения. Его не должно здесь быть, оно должно быть отведено согласно минскими договоренностями", - говорится в заявлении.

"К сожалению, демонстрация сторонами выполнения договоренностей по отводу тяжелого вооружения оставляет желать лучшего во всех аспектах", - отметил Сайдик.

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы запланирована на 7 декабря.

7-5

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи