Порошенко и Меркель осудили по телефону ситуацию безопасности на Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого собеседники обсудили ситуацию безопасности на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Президент Украины отметил необходимость полного прекращения огня российскими боевиками и необходимости освобождения всех заложников", - говорится в сообщении.

Петр Порошенко также обратился к Ангеле Меркель с просьбой предоставить заместителю председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерову возможность для прохождения лечения в одном из медицинских учреждений Германии.

Собеседники договорились продолжить координировать усилия для выполнения Москвой условий безопасности Минских договоренностей и прекращения российской агрессии против Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи