НАТО не может гарантировать членство Украины в Альянсе - Столтеберг

НАТО не может гарантировать членство Украины в Альянсе ввиду отсутствия такого обращения от правительства Украины. Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтеберг на конференции Института Маккейна в Тбилиси, сообщает "Украинская правда"

"Украина сама нам сказала о том, что сначала они будут проводить реформы, потом решат, просить о Плане действий по членству в НАТО", - сказал Столтенберг.

"Обращаться за членством Украина сможет после проведения реформ. Поэтому еще рано делать предположения, будет ли Украина в НАТО ", - добавил он.

По словам генсека НАТО, эта ситуация отличается от Грузии. "Есть разница между евроатлантической интеграцией Украины и Грузии, потому что Грузия уже обратилась за получением Плана действий по членству в НАТО", - отметил Столтенберг.

В то же время он сказал, что "НАТО будет поддерживать реформы в Украине"

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи