Еврокомиссия готова проверить факты снижения российскими поставщиками давления газа

Европейская комиссия готова всесторонне проанализировать факты снижения российскими поставщиками давления газа, идущего из России в направлении Европы по украинской трубе. Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на совместном брифинге с премьер-министром Владимиром Гройсманом, - сообщает УНИАН.

"В свое время Украина обращалась в Еврокомиссию с просьбой направить мониторинговую миссию для оценки ситуации. Миссия была в Украине и собрала информацию, чтобы установить проблемы. В соответствии с договоренностями, следующим шагом будет обращение к российской стороне и оценка ситуации с их территории входа (в газотранспортную систему - ред)", - сказал Шефчович. 

Ранее государственная компания "Укртрансгаз" заявила, что российский газовый монополист компания "Газпром" несколько недель поставляет газ для транзита в ЕС с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной. В частности, по данным "Укртрансгаза", суточный режим транспортировки природного газа для европейских потребителей составляет 187 млн куб. м, при этом давление на приграничных ГИС (газоизмерительных станциях) Суджа и Писаревка (обе находятся на территории РФ), по которым транзитный газ поступает в украинскую газотранспортную систему, ниже контрактных, а именно - 57,7 и 63,6 атмосфер соответственно. Контрактное давление в пункте Суджа - контрактных 60 атм., в пункте Писаревка - 70 атм.  

В госхолдинге "Нафтогаз Украины" заявляли, что частые нарушения "Газпромом" условий контракта по обеспечению давления газа в украинской ГТС подрывают стабильный транзит газа в страны Европейского Союза.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи