"Позорная болтовня". Тука раскритиковал чиновников, выступающих за "сдачу" Донбасса через референдум

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука высказался против идеи проведения всеукраинского референдума о целесообразности возвращения Донбасса и Крыма. Так он прокомментировал у себя в Фейсбуке заявление народного депутата от "Народного фронта" Виктории Сюмар о необходимости проведения референдума по Донбассу.

"Я лично (как человек) такую позицию воспринимаю как трусливую и предательскую. Предательскую по отношению к государству Украина, предательскую по отношению к тем ее гражданам, не занимающихся политикой, а с оружием в руках, защищающих государство. Именно государство, а не правительство, не президента, не Верховную Раду", - написал Тука.

Он также обратился к сторонникам проведения референдума, назвав их позицию некомпетентной и предательской по отношению к жителям, проживающих на оккупированных территориях.

"Такие заявления являются предательскими по отношению к тем украинцам, живущим на оккупированной территории и мечтающим об Украине. Кто вам, болтуны проклятые, сказал, что "нас там все ненавидят"?! Вы сами там были? Вы разговаривали с людьми?! Вы знаете, их настроения? Сейчас вы, безответственные политиканы, начнете меня упрекать, мол "все, кто хотел быть с Украиной, уже выехали оттуда". Все?! А сколько тех, кто хочет жить в Украине выехали и вернулись? Что вы сделали для этих людей?! Них**! Вот и вынуждено огромное количество людей возвращаться под обстрелы, под власть террористов. А сколько людей не имеют возможности переехать по разным причинам?! Что вы все это знаете?! Ничего!", - отметил Тука.

"Украинцы Донбасса! Успокойтесь – никто бросать вас на произвол не собирается! Не обращайте внимания на позорную болтовню безответственных говорунов! Донбасс – Украина!", - заключил Тука.

Ранее, Виктория Сюмар предложила  вынести на референдум вопрос о том, каким украинцы видят будущее Донбасса.


"Дальше уже, исходя из воли народа, строить политику в отношении этих территорий. Иначе будет очень много злоупотреблений вокруг этой ситуации", - сказала она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи