С губернаторами Донецкой и Луганской областей план деоккупации Донбасса не обсуждался - Жебривский

План по деоккупации Донбасса с главами облгосадминистраций не обсуждался и не согласовывался. Об этом председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский сказал журналистам в Авдеевке, - передает корреспондент "ОстроВа".


"Он секретный . Не обсуждали. Это секретный план, но, наверное, очень умный", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, 31 августа Кабинет министров Украины одобрил концепцию Государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины. Программа по деоккупации Донбасса рассчитана на три года и предусматривает финансирование в размере $1,52 млрд. 

Согласно концепции, возвращение Донбасса предусматривается по нескольким направлениям: возобновление критической инфраструктуры, соцуслуг, возобновление экономики, возобновление кредитования малого и среднего бизнеса, создание самодостаточных общин, возвращение доверия между людьми, психологической поддержки населения.

По подсчетам авторов, для этого потребуется $1,5 млрд: на инфраструктуру и соцуслуги — $1,2 млрд, восстановление экономики — $135,5 млн, восстановление мира и доверия — $126 млн. Источник финансирования — международные финансовые организации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи